LIGUE PROVENCE ALPES DE TRIATHLON

25/08/2016 - Les féminines à l'honneur !!!

Lors du Championnat d’Europe Ironman 70.3 à Wiesbaden le 14 août dernier, tous les podiums des groupes d’âge féminins françaises ont été occupées par des féminines issues de la ligue Provence-Alpes de Triathlon :
 
3ième F 25 – 29 : Héloïse BOTTIN (Sardines Triathlon)
3ième F 45 – 49 : Annette WERLE (MTC Orange)
2ième F 50 – 54 : Catherine HOUSEAUX (Triathl’Aix)
2ième F 55 – 59 : Nelly WOJTASINSKI (XTriathlon.com)
 
Toutes se sont également qualifiées pour les Championnats du Monde Ironman 70.3 à Chattanooga (USA) le 10 septembre 2017 !
 
Félicitations à toutes !
 
 
 
 
 

21/08/2016 - Championnats de France des Ligues / Historique

Le samedi 20 aout 2016, les ligues de la France entière s’étaient données rendez vous à Fourmies (59) pour les championnats de France des Ligues régionales, une course en relais avec des équipes composées de deux féminines et de deux garçons
 
Cette année, la ligue Provence-Alpes présentait une équipe minimes, une équipe cadettes et une équipe juniors
 
L’équipe minimes composée de  Léa IVARS, Guillaume ROUX, Oria ANTOINE et Andréa COLLUS termine à une magnifique 2nde place.
L'équipe cadette composée de Méline PELLICER, Djawad DJELLALI, Carlotta MISSAGLIA et Antoine FALDUTTO termine elle aussi à une magnifique 3ème place.
L'équipe junior composée de Isée DELGADO, Mattéo GUIGLIARELLI, Marion FORESTIER et Yanis SEGUIN  termine à la 12ème place.
 
Des résultats historiques !!!!
 
Merci à Isabelle, Gérard et Jean Marc pour l'aide à l'encadrement.
 
Retrouvez tout les résultats ici

Les photos ici
Les photos  (papa Oria) ici
 

17/08/2016 - Championnats de France des Ligues

Départ ce matin (mercredi 17 aout) de la gare Saint Charles de Marseille ... Direction Fourmies ...
 
12 jeunes, 3 équipes, 5 encadrants ...
 
Le "live" du séjour ici
 
 


 

03/08/2016 - 20ème Triathlon de la Ville d'Istres

Date : Dimanche 4 Septembre 2016

Lieu : Istres (13)  
 
Epreuves :
 
Triathlon "XS" : Individuel et Relais
Distances : 400m de nage / 10km de vélo / 2.5km de course à pied
Retrait des dossards : de 7h30 à 9h30 
Départs : Féminines (10h00) - Hommes et Relais (10h05)
Remise des récompenses : 11h30
 
Triathlon "M" : Individuel et Relais
Distances : 1.5km de nage / 41km de vélo / 10km de course à pied
Retrait des dossards : de 10h30 à 12h30 
Départs : Féminines (13h00) - Hommes et Relais (13h05) 
Remise des récompenses : 17h15
 

 

25/07/2016 - Formation BF5 & BF4 2017

Veuillez trouver les informations concernant les formations pour la saison 2017

Brevet Fédéral Niveau 5
 
Brevet Fédéral Niveau 4

Les guides de la formation
 
 

18/07/2016 - eMBRUMAN

Date : Lundi 15 Aout 2016

Lieu : Embrun (05)  
 
Epreuves :
 
Triathlon "XXL" : Individuel
Distances : 3.8km de nage / 188km de vélo / 42.195km de course à pied
Dépot des vélos : dimanche 14 aout, de 13h30 à 18h30 
Départs : 5h55 (Féminines) - 6h00 (Masculins)
Remise des récompenses : Mardi 16 Aout à 10h30
 
Triathlon "M" : Individuel
Distances : 1.5km de nage / 44km de vélo / 10km de course à pied
Dépot des vélos : dimanche 14 aout, de 13h30 à 18h30 
Départs : 8h20 (Féminines) - 8h30 (Masculins) 
Remise des récompenses : 15h00
 
 

 

17/07/2016 - Championnats de France Jeunes Aquathlon

Les résultats des championnats de France Jeunes d'Aquathlon sont disponibles ici 

Félicitations aux jeunes pour leurs performances, mais également aux coachs pour le travail accompli tout au long de l'année.

A noter les résultats :

Benjamines : EDWARDS Ciana - Tri 84 Avignon - 3ème
Benjamins : DALIGAUD Lukas - Triathl'Aix - 4ème
Benjamins : Sardines Triathlon - 1er Club ( Champion de France)
Minime F :  IVARS Léa - Avignon le Pontet Triathlon - 2nde
Minime M : ROUX Guillaume - Tri 84 Avignon - 1er (Champion de France)
Cadette : PELLICER Méline - Sardines Triathlon - 8ème


 

14/07/2016 - Grandes Epreuves Fédérales

Grand Prix de Triathlon pour la recherche sur le cancer

L'équipe de Vitrolles Triathlon termine 16ème de la troisième étape, 16ème au classement général provisoire. Prochaine étape le 3 septembre à Quiberon




1/2 finale D3 de Triathlon Zone C ( Gueret  / 02 juillet 2016)
  • Chez les Hommes
Triathl'Aix termine 5ème (qualifié pour la finale)
AC Orange termine 10ème
Aubagne Triathlon termine 16ème
La Ciotat Triathlon termine 17ème
Avignon le Pontet Triathlon termine 18ème
  • Chez les Femmes
Sardines Triathlon termine 3ème (qualifé pour la finale)
MTC Orange termine 9ème
Avignon le Pontet Triathlon termine 11ème
Salon Triathlon termine 13ème
Aubagne Triathlon termine 14ème


La finale aura lieu le 10 septembre à Saint Gilles Croix de Vie

 

13/07/2016 - CHAMPIONNATS DE FRANCE D'AQUATHLON JEUNES

Bonne chance aux 45 jeunes de la ligue sélectionnés pour les championnats de France d'Aquathlon qui auront lieu samedi aux Herbiers (Vendée).


 

01/07/2016 - FRANCE DES LIGUES 2016 / SELECTION

Suite à la réunion de la commission Jeunes, veuillez trouver la liste des athlètes sélectionnés pour les championnats de France des Ligues 2016

ANTOINE Oria - Triathl'Aix (MIF)
COLLUS Andréa - Triathl'Aix (MIM)
DELGADO Isee - Salon Triathlon ( JUF)
DJELLALI Djawad - Triathl'Aix (CAM)
GUIGLIARELLI Mattéo - Sardines Triathlon (JUM)
FALDUTTO Antoine - Triathl'Aix (CAM)
FORESTIER Marion - Triathl'Aix (MIF)
IVARS Léa - Avignon Le Pontet Triathlon (MIF)
MISSAGLIA Carlotta - Triathl'Aix (CAF)
PELLICER Méline - Triathl'Aix (CAF)
ROUX Guillaume - Tri 84 Avignon (MIM)
SEGUIN Yanis - Aubagne Triathlon (CAM)

 

27/06/2016 - Modification Calendrier des Manifestations 2016

Une modification est apportée au Calendrier 2016 des Manifestations :
 
Les Aquathlons "XS" et "S" du Triathlon de Marseille (13) du dimanche 31 juillet sont annulés. La distance "12 - 19" est ajoutée à l'épreuve "Jeunes".
 

 

19/06/2016 - D1 Triathlon / D3 Triathlon

Grandes Epreuves Fédérales

L'équipe de Vitrolles Triathlon termine 16ème de la seconde étape, 16ème au classement général provisoire. Prochaine étape le 14 Juillet à Gray

Circuit Régional D3 de Triathlon

Suite au Triathlon de Carpentras, 3ème et dernière étapedu circuit régional masculins, les résultats sont disponibles ici ! 

La liste des clubs sélectionnés pour la 1/2 finale D3 de Triathlon zone C Masculins est disponible ici .
 

13/06/2016 - SELECTIONS / Challenge Jeunes / Champions Régionaux / Grandes Epreuves Fédérales

Sélections

Suite à l'aquathlon de Salon de Provence, sélectif pour les championnats de France Jeunes d'Aquathlon 2016, voici la liste des athlètes sélectionnés.

Challenge Jeunes 2016

Suite à la dernière manche lors de l'aquathlon de Salon de Provence, c'est le club de Sardines Triathlon qui s'impose devant le MTC Orange et le Triathlon Manosque dans une dernière manche pleine de rebondissements


Championnats régionaux Jeunes Aquathlon 2016

Sur l'Aquathlon de Salon de Provence, les titres de champions régionaux d'Aquathlon Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes, Cadets et Juiniors M & F étaient décernés.


Grandes Epreuves Fédérales

Hier, a eu lieu à Noyon les finales du circuit D3 de duathlon masculins et du circuit D2 de duathlon féminins

Le MTC Orange se classe 8ème de cette finale chez les femmes (les résultats)
L'AC Orange se classe 15ème de cette finale chez les hommes (les résultats)

 

10/06/2016 - FIT Days MGEN - Sisteron et Castellane

Dates : Lundi 11 et Mardi 12 Juillet 2016

Lieux : Sisteron et Castellane (04)  
 
Epreuves :
 
Lundi 11 Juillet : Sisteron
 
Triathlon "XS" : Contre la Montre Par Equipe en Relais
Distances : 200m de nage / 6.8km de vélo / 1.9km de course à pied
Retrait des dossards : de 12h00 et 14h00 
Départ : 15h00
Remise des récompenses : 16h30
 
 Mardi 12 Juillet :
 
Triathlon "XS" : Individuel
Distances : 400m de nage / 13.5km de vélo / 3km de course à pied
Retrait des dossards : de 09h00 à 10h30 
Départ : 11h00
Remise des récompenses : 20h30
 
Triathlon "M" : Individuel et Relais
Distances : 1.6km de nage / 46km de vélo /10km de course à pied
Retrait des dossards : de 09h00 à 12h00 
Départ : 13h30
Remise des récompenses : 20h30
 
Toutes les infos : http://www.fitdays.fr/
 

 

08/06/2016 - Modification Calendrier des Manifestations 2016

Une modification est apportée au Calendrier 2016 des Manifestations :
 
Annulation : Triath'Team Kid Orange - 3 juillet - Orange (84)
 

 

06/06/2016 - Résultats ( France Triathlon Jeunes - D3 Triathlon - BF5)

Championnats de France Triathlon Jeunes

Les résultats des championnats de France Jeunes de Triathlon sont disponibles ici 

Félicitations aux jeunes pour leurs performances, mais également aux coachs pour le travail accompli tout au long de l'année.

A noter les résultats :

Minime F :  IVARS Léa - Avignon le Pontet Triathlon - 6ème
Minime M : ROUX Guillaume - Tri 84 Avignon - 2nd
Cadette : MISSAGLIA Carlotta - Triathl'Aix - 3ème
Cadette : PELLICER Méline - Sardines Triathlon - 9ème
Cadet M : Triathl'Aix - 2nd clubs

Circuit régional D3 de Triathlon

Suite au Triathlon des Ferréols, 2nde étape du circuit régional masculins et féminins (dernière étape), les résultats sont disponibles ici

La liste des clubs sélectionnés pour la 1/2 finale D3 de Triathlon zone C Féminins est disponible ici .

Brevet Fédéral de Niveau 5

Suite à la session 2016, les résultats sont disponibles ici



 

02/06/2016 - CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES TRIATHLON

Bonne chance aux 33 jeunes de la ligue sélectionnés pour le championnat de France de Triathlon qui auront lieu dimanche à Montceau les Mines.


 
 
 

FLYER TELECHARGEABLE